Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова
Географический Факультет
КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ И ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ
Путь: ФГиЛ >> Материалы курса "Физическая география РОССИИ и сопредельных территорий"

НОМЕНКЛАТУРА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ КУРСА
"ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ"
для студентов кафедры картографии и геоинформатики
объем 39 часов

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЧАСТЬ

Моря, заливы, проливы, острова, полуострова:

Белое море, Кандалакшская губа, Онежская губа, Двинская губа, Соловецкие острова, Мезенская губа, Чешская губа, Печорская губа, Кольский п-ов, пр.Карские Ворота, пр. Маточкин Шар, пр.Югорский Шар, п-ов Рыбачий, п-ов Канин, о.Колгуев, Финский залив, Рижский зал., Куршский зал., о.Сааремаа, Куршская коса, Таганрогский зал., Бердянский зал., Арабатская стрелка, зал.Сиваш, Керченский п-ов, Каркинитский зал.

Реки, озера, каналы, водохранилища:

Тулома, Поной, Кола, Онега, Сухона, Вычегда, Сысола, Сухона, Сев.Двина, Вага, Юг, Мезень, Печора, Имандра, Ловозеро, Онежское оз., Ладожское оз., Беломорско-Балтийский канал, Волго-Балтийский канал, Волхов, Зап.Двина, Березина, Припять, Десна, Сейм, Юж.Буг, Днестр, Прут, Тиса, Ильмень оз., Чудское, Селигер, Днепровско-Бугский канал, Северо-Крымский канал, Каховское вдхр., Каневское вдхр., Киевское вдхр., Волга, Ветлуга, Унжа, Вятка, Кама, Чусовая, Белая, Самара, Ахтуба, Клязьма, Дон, Медведица, Волго-Донской канал, оз.Неро, оз.Эльтон, оз.Баскунчак

Возвышенности, низменности:

Хибины, Манселькя, Ветреный пояс, Северные Увалы, Малоземельская тундра, Большеземельская тундра, Балтийская гряда, Валдайская возв., Минская возв., Донецкий кряж, Причерноморская низм., Полесская низм., Подольская возв., Приднепровская низм., Приазовская возв., Кодры, Смоленско-Московская возв., Среднерусская возв., Окско-Донская равнина, Калачская возв., Приволжская возв., Мещерская низм., Бугульминско-Белебеевская возв., Прикаспийская низм., Ергени, г.Б.Богдо


УРАЛ

хр.Пай-Хой, Полярный Урал, Приполярный Урал, г.Народная, Северный Урал, г.Конжаковский Камень, г.Тельпосиз, Средний Урал, Южный Урал, г.Яман-Тау, Мугоджары, Зилаирское плато, Зауральское плато


КРЫМ, КАВКАЗ, КАРПАТЫ

Хребты, горы, низменности, возвышенности, полуострова:

Горганы, г.Говерла, Вулканический хр., Чоп-Мукачевская равнина, Крымские горы, Бабуган-Яйла, г.Роман-Кош, Карадаг, Таманский п-ов, Апшеронский п-ов, Ставропольская возв., Кубано-Приазовская низм., Терско-Кумская низм., Терский хр., Сунженский хр., Скалистый хр., Боковой хр., Главный хр., Лихский хр., Рачинский хр., Иорское плоскогорье, Колхидская низм., Кура-Араксинская низм., Малый Кавказ, Месхетские хр., Триалетский хр., Муровдаг, Зангезурский хр., Джавахетско-Армянское нагорье, Ленкоранская низм., Талышские горы, г.Эльбрус, г.Казбек, г.Базардюзю, г.Фишт, г.Арагац

Реки, озера, каналы, водохранилища:

Маныч, Кума, Кубань, Лаба, Баксан, Терек, Сулак, Самур, Ингури, Риони, Бзыбь, Кура, Аракс, Андийское Койсу, Аварское Койсу, Терско-Кумский канал, Краснодарское вдхр., Мингечаурское вдхр., Самур-Апшеронский канал


СРЕДНЯЯ АЗИЯ И КАЗАХСТАН

Хребты, горы, низменности, возвышенности, полуострова:

Тарбагатай, Саур, Джунгарский Алатау, Заилийский Алатау, Киргизский Алатау, Тянь-Шань, Ферганский хр., Гиссарский хр., Алайский хр., Копетдаг, Ферганская котл., Казахский мелклсопочник, Устюрт, Бетпак-Дала, Голодная степь, пески Мойынкум, Каракумы, Кызылкум, возв.Карабиль, возв. Бадхыз, Сарыкамышская впадина, впадина Карагие, Тургайское плато, Тургайская ложбина, Памир

Реки, озера, каналы, водохранилища:

Сырдарья, Амударья, Мургаб, Пяндж, Теджен, Нарын, Или, Атрек, оз.Алаколь, Балхаш, Каракуль, Иссык-Куль, Сарезское, Айдаркуль, Каракумский канал, Бол.Ферганский канал, Чуйский канал


ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ

Реки, озера, заливы:

Енисейский зал., Байдарацкая губа, Обская губа, Тазовская губа, Обь, Иртыш, Ишим, Тобол, Тура, Конда, Бия, Катунь, Томь, Чулым, Кеть, Васюган, Вах, Демьянка, Сосьва, Таз, Пур, Надым, оз.Чаны, Кулундинское оз.

Возвышенности, низменности:

Северо-Сосьвинская возв., Верхне-Тазовская возв., Приобское плато, Чулымо-Енисейское плато, Васюганская равнина, Сибирские увалы, Кондинская низм., Среднеобская низм.


СРЕДНЯЯ СИБИРЬ

Возвышенности, низменности, плато:

горы Бырранга, горы Путорана, Енисейский кряж, Анабарское плато, Тунгусское плато, Вилюйское плато, Приленская возв., кряж Чекановского, кряж Прончищева, Предбайкальская впадина, Северо-Сибирская низм.

Реки, озера:

Хатанга, Котуй, Анабар, Оленек, Вилюй, Енисей, Ангара, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска, Бирюса, Алдан, Амга, Таймырское оз., оз.Пясино, оз.Лама, оз.Хантайское.


СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ

Хребты, нагорья, плоскогорья, низменности:

Верхоянский, Колымское нагорье, Кулар, Сетте-Дабан, Юдомо-Майское нагорье, Сунтар-Хаята, Черского, Момский, Анюйский, Янское, Оймяконское, Юкагирское, Алазейское, Яно-Индигирская низм., Колымская низм.

Реки:

Яна, Индигирка, Алазея, Колыма, Омолон, Юдома, Мая


АЛТАЙСКО-САЯНСКАЯ СТРАНА

Хребты, котловины, плато:

Катунский хр., Северо-Чуйский хр., Южно-Чуйский хр., хр. Сайлюгем, хр.Шапшальский, плато Укок, Чуйская котл., Курайская котл., Уймонская котл., Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау, Горная Шория, Кузнецкая котл., Зап.Саян, Вост. Саян, Тункинские гольцы, Китойские гольцы, Южно-Минусинская котл, Чулымская котл., Танну-Ола, Сангилен, Убсу-Нурская котл., Тоджинская котл., Центрально-Тувинская котл.

Реки, озера:

Телецкое оз., оз. Маркаколь, Катунь, Бия, Чулышман, Иртыш, Бухтарма


ПРИБАЙКАЛЬЕ, ЗАБАЙКАЛЬЕ, БАЙКАЛЬСКО-СТАНОВАЯ ОБЛАСТЬ

Хребты:

Байкальский, Хамар-Дабан, Северо-Байкальское нагорье, Баргузинский, Икатский, Витимское плоскогорье, Северо-Муйский, Южно-Муйский, Кодар, Удокан, Яблоновый, Черского, Олекмо-Чарское нагорье, Патомское нагорье, Алданское нагорье

Котловины:

Чарская, Муйская, Верхне-Ангарская, Баргузинская, Тункинская Реки: Селенга, Шилка, Аргунь, Витим, Олекма


ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Нагорья, плоскогорья, хребты, возвышенности, низменности, вулканы:

Корякское нагорье, Анадырское плоскогорье, Пенжинский хр., Срединный хр., хр.Джугджур, влк. Кроноцкая сопка, влк.Ключевская сопка, влк. Авачинская сопка, влк.Шивелуч, хр.Тукурингра, Джагды, Амуро-Зейская равнина, Верхне-Зейская равнина, хр.М.Хинган, Буреинский хр., Сихотэ-Алинь, Приханкайская низм., Тымь-Поронайская низм.

Реки, озера:

Пенжина, Анадырь, Шилка, Аргунь, Амур, Зея, Уда, Бурея, оз.Ханка

Острова, полуострова, заливы, проливы, мысы:

п-ов Тайгонос, Чаунская губа, о.Врангеля, м.Дежнева, м.Чукотский, м.Олюторский, Кроноцкий п-ов, зал.Шелихова, Пенжинская губа, Командорские о-ва, Шантарские о-ва, Татарский прол. зал.Петра Великого, зал.Терпения, зал. Анива, прол. Лаперуза, о.Парамушир, о.Итуруп, о.Уруп, о.Кунашир, о.Шикотан



АТЛАСЫ И КАРТЫ:
  • Гипсометрическая карта СССР. 1: 4 000 000. М.: ГУГК, 1983.
  • Карта физико-географического районирования СССР. – М.: ГУГК, 1983.
  • Атлас СССР. – М.: ГУГК, 1983.
  • Физико-географический атлас мира. М.: 1964.
при использовании материалов ссылка обязательна
Copyright © 2006-2017 Кафедра физической географии и ландшафтоведения
Последнее обновление сайта - март 2017 г.
Locations of visitors to this page Группа ЛАНДЫ в контакте GISMETEO: Погода по г.Москва